viernes. 21.06.2024
f.elconfidencial.com_original_c6f_27f_f57_c6f27ff5777c81fd72a97c1c42c1f107
f.elconfidencial.com_original_c6f_27f_f57_c6f27ff5777c81fd72a97c1c42c1f107

Después de una semana intensa, el Festival de Cine de Málaga está llegando a su fin y esta mañana se han dado a conocer los ganadores y ganadoras de la 26 edición. El acto ha tenido lugar en la sala 1 del cine Albéniz, donde prensa y público han podido disfrutar de la lectura del palmarés y, posteriormente, de la entrega de premios de Zonazine, cortometrajes, documentales, mosaico y premios no oficiales, por parte de Salva Reina y Noemí Ruiz.

La gala de clausura del 26 Festival de Málaga tendrá lugar esta noche a las 20:00h en el Teatro Cervantes y será el broche perfecto para una edición repleta del mejor cine español. Los encargados de presentarla serán el actor Darío Grandinetti y la periodista Mónica Carrillo. Además de la entrega de las Biznagas de la Sección Oficial a concurso, la ceremonia contará con las actuaciones musicales de Israel Fernández, Alizzz y Amaral.

Palmarés del Festival de Cine de Málaga 2023: '20.000 especies de abejas' y  'Las hijas' se llevan las Biznagas de Oro

A continuación el palmarés completo:

 

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

 

20000 especies de abejas, de Estíbaliz Urresola Solaguren

Festival de Cine de Málaga: '20.000 especies de abejas', gran triunfadora |  El Correo

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

 

Las hijas, de Kattia G. Zúñiga

 

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

 

Bajo terapia, por el conjunto de sus actores y actrices

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

 

Matías Bize por El castigo

 

BIZNAGA DE PLATA ‘HOTEL AC MÁLAGA PALACIO’ A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

María Vázquez por Matria

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

 

Alberto Ammann por Upon Entry

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Patricia López Arnaiz por 20.000 especies de abejas

20.000 especies de abejas' gana la Biznaga de Oro a la mejor película  española en el Festival de Málaga | Onda Cero Radio

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Jorge Marrale por Empieza el baile

 

BIZNAGA DE PLATA ‘DAMA’ AL MEJOR GUIÓN

 

Miguel Ibáñez y Elena Trapé por Els encantats

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA

 

Pablo Mondragón por Rebelión

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

 

Serguei Saldívar Tanaka por Zapatos Rojos

 

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE

 

Haroldo Borges y Juliano Castro por Saudade fez morada aqui dentro

 

Festival de Málaga

 

Asimismo, se conceden los siguientes premios complementarios:

 

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA

 

El Jurado de la Crítica de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 26 edición del Festival de Málaga, integrado por Alfonso Caro, Ana Sánchez de la Nieta y Carlos Zanón, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE

LA CRÍTICA a Desperté con un sueño, de Pablo Solarz.

 

El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la Sección Oficial de Largometrajes del 26 Festival de Málaga, formado por David Correa, María del Rosario Iñiguez, Alejandro Hoces, Elena Martín, Pedro Monzón, Savel Piña y Laura Sánchez, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Empieza el baile, de Marina Seresesky.

 

ZONAZINE

 

El Jurado Oficial de la Sección ZonaZine de la 26 edición del Festival de Málaga, integrado por María Antón Cabot, Iván Barredo y Fernando Navarro, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

 

Matar cangrejos, de Omar Al Abdul Razzak

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

 

Diógenes, de Leonardo Barbuy La Torre

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

 

Leonardo Barbuy La Torre, por Diógenes

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

 

Paula Campos, por Matar Cangrejos

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

 

Saturnino García, por Tierra de nuestras madres

 

El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la sección ZonaZine del 26 Festival de Málaga, formado por Lucas Calvo, Alberto Henares, Francisco Javier Miranda, Giovanna Monasterio y Sandra Ocampo, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Tierra de nuestras madres, de Liz Lobato.

 

 

SECCIÓN OFICIAL DE DOCUMENTALES

 

El Jurado de la Sección Oficial de Documentales a concurso de la 26 edición del Festival de Málaga, integrado por Marta Selva, Amaia Merino y Guillermo G. Peydró, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL, para El matadero, de Fernando Fraguela Fosado.

 

BIZNAGA DE   PLATA   A   LA   MEJOR   DIRECCIÓN a Sofía   Paoli   Thorne,

por Guapo’y.

 

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Rosa María González, Alba Soria, Manuel Soler, María Ortega, María Moreno, Laura Díaz, Juan Ramírez, Alba García, Jaime Vela, Carmen Ruiz, Francisco Javier Sánchez, José Miguel Ruiz, Raquel Alcalde, Pablo Pérez y Mar Martín, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Remember my Name, de Elena Molina.

 

 

MOSAICO. PANORAMA INTERNACIONAL

 

La BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA

DE ESTA SECCIÓN, elegida por votación del público asistente a la sala, es para En corps (Un paso adelante), de Cédric Klapisch.

 

 

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

 

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DOCUMENTALES

 

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documentales, integrado por Marta Selva, Amaia Merino y Guillermo G. Peydró, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL a Aqueronte, de Manuel Muñoz Rivas.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO para El bus, de Sandra Reina.

 

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Rosa María González, Alba Soria, Manuel Soler, María Ortega, María Moreno, Laura Díaz, Juan Ramírez, Alba García, Jaime Vela, Carmen Ruiz, Francisco Javier Sánchez, José Miguel Ruiz, Raquel Alcalde, Pablo Pérez y Mar Martín, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Les més grans (Las más mayores), de Núria Ubach, Marta Codesido, Dubi Cano y Ulrika Andersson.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

 

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Paula Bugni, Javier Pereira y Pablo Montesinos, otorga los siguientes premios:

 

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

 

Mamá, de Miguel Azurmendi Gómez.

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN

 

Jorge Cañada Escorihuela, por El padre bueno.

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

 

Mayte Atarés, por Mamá.

 

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

 

Àlex Monner, por Tormenta de Verano.

 

El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción del 26 Festival de Málaga, integrado por Francisco Luis González, Alicia Claros de Luna, Pedro Manchado, María José Caffarena y Francisco Hurtado, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a Mamá, de Miguel Azurmendi Gómez.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES ANIMAZINE

 

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Animazine, integrado por Paula Bugni, Javier Pereira y Pablo Montesinos, otorga la BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE a Amanece la noche más larga, de Lorena Ares y Carlos F. de Vigo.

El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes de Animación (Animazine) del 26 Festival de Málaga, integrado por Francisco Luis González, Alicia Claros de Luna, Pedro Manchado, María José Caffarena y Francisco Hurtado, otorga la BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO a Diari d’un operador cinematogràfic (Diario de un operador cinemaográfico), de Dani Seguí Florit.

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES MÁLAGA

 

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga, integrado por Paula Bugni, Javier Pereira y Pablo Montesinos, otorga los siguientes premios:

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN a Anticlímax, de Néstor López y Óscar Romero.

 

PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL, DE ANIMACIÓN O

EXPERIMENTACIÓN a Retap, de Víctor Marín.

 

El Festival de Málaga, en una decisión promediada al 50% entre el voto del público asistente a la sala y el Jurado Popular de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga del 26 Festival de Málaga, integrado por Francisco Luis González, Alicia Claros de Luna, Pedro Manchado, María José Caffarena y Francisco Hurtado, otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a La acampada, de Afioco Gnecco y Enrique Cervantes.

26 Festival de Cine de Málaga: palmarés completo