Cine Nueva Tribuna

¡MUCHAS GRACIAS A TODOS POR PARTICIPAR!

GANADORES QUINIELA DE LOS OSCARS 2019

Con motivo de la Ceremonia de los Oscars 2019 que se celebrará el domingo 24 de febrero, Cine Nueva Tribuna ha organizado la Quiniela de los Oscars, donde todo el que quiera puede participar con sus preferencias y candidatos. Este año tenemos Blu-Rays y productos de Black Panther entre los máximos acertantes.

Con motivo de la Ceremonia de los Oscars 2019 que se celebrará el domingo 24 de febrero, Cine Nueva Tribuna ha organizado la Quiniela de los Oscars, donde todo el que quiera puede participar con sus preferencias y candidatos. Este año sorteamos Blu-Rays y productos de Black Panther entre los máximos acertantes.

Los tres participantes que acierten más categorías se llevarán un Blu-Ray de Black Panther. Además, el que consiga más aciertos ganará un pack del film compuesto por camiseta+taza+figura Funko Pop. En caso de que hubiera más de tres máximos acertantes, se sortearán entre todos ellos los premios.

Para poder participar en el sorteo, sólo tenéis que enviarnos un e-mail a cine@nuevatribuna.es con el asunto QUINIELA DE LOS OSCARS 2019 y elegir un candidato de cada una de las siguientes categorías:

MEJOR DIRECTOR

MEJOR ACTRIZ

MEJOR ACTOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

MEJOR ACTOR DE REPARTO

MEJOR GUION ORIGINAL

MEJOR GUION ADAPTADO

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Border 
  • Mary Queen of Scots
  • Vice

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres) 
  • Black Panther (Ruth E. Carter)
  • The Favourite (Sandy Powell)
  • Mary Poppins Returns (Sandy Powell)
  • Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • The Favourite (Robbie Ryan) 
  • Never Look Away (Caleb Deschanel)
  • Roma (Alfonso Cuaron)
  • A Star Is Born (Matty Libatique)
  • Cold War (Lukasz Zal)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • "All the Stars" (Black Panther, compuesta por Kendrick Lamar, Al Shux, Sounwave, SZA and Anthony Tiffith, y cantada por Kendrick Lamar y SZA) 
  • "I'll Fight" (RBG, compuesta por Diane Warren y cantada por Jennifer Hudson)
  • "The Place Where Lost Things Go" (Mary Poppins Returns, compuesta por Marc Shaiman y Scott Wittman, y cantanda por Emily Blunt)
  • "Shallow" (A Star Is Born, compuesta por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt, y cantada por Bradley Cooper y Lady Gaga)
  • "When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" (The Ballad of Buster Scruggs, compuesta por Dave Rawlings y Gillian Welch, y cantada por Tim Blake Nelson y Willie Watson)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Black Panther (Ludwig Goransson) 
  • BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
  • If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell)
  • Isle of Dogs (Alexandre Desplat)
  • Mary Poppins Returns (Marc Shaiman)

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo 
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Incredibles 2 
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Capernaum (Líbano) 
  • Cold War (Polonia)
  • Never Look Away (Alemania)
  • Roma (México)
  • Shoplifters (Japón)

MEJOR SONIDO

  • Black Panther 
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma
  • A Star Is Born

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Black Panther 
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • A Quiet Place
  • Roma

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Black Panther (Hannah Beachler and Jay Hart) 
  • The Favourite (Fiona Crombie and Alice Felton)
  • First Man (Nathan Crowley and Kathy Lucas)
  • Mary Poppins Returns (John Myhre and Gordon Sim)
  • Roma (Eugenio Caballero and Barbara Enriquez)

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Avengers: Infinity War 
  • Christopher Robin
  • First Man
  • Ready Player One
  • Solo: A Star Wars Story

MEJOR EDICIÓN

  • BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown) 
  • Bohemian Rhapsody (John Ottman)
  • The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
  • Green Book (Patrick J. Don Vito)
  • Vice (Hank Corwin)

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Animal Behaviour 
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Detainment 
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Y los ganadores son:

Carlota Merino Navarro (21 aciertos)  Blu-Ray + Pack

Francisco Luis Navarro Aracil (20 aciertos) Blu-Ray

Joel Valdivieso Belmonte (20 aciertos) Blu-Ray

¡MUCHAS GRACIAS A TODOS POR PARTICIPAR!