EL PRIMER PREMIO HA SIDO PARA MADRE, DIRIGIDO POR RODRIGO SOROGOYEN

Palmarés 19ª SEMANA DEL CORTOMETRAJE DE LA COMUNIDAD DE MADRID

 tuvo lugar en la capital de España, en el Auditorio 400 del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la gala de Entrega de Premios de la 19ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid, en la que el cortometraje vencedor fue “Madre”, de Rodrigo Sorogoyen, que también se llevó el premio a la mejor actriz para Marta Nieto. El premio al mejor actor ha sido para Nicolás Gaude por “Los invitados siempre vuelven”, de Diego Sabanés, un corto que también se ha llevado uno de los cinco premios de 4.000 euros concedidos por Telemadrid/LaOtra y uno de los ocho premios Madrid en Corto.

PALMARÉS

 

19ª SEMANA DEL CORTOMETRAJE

DE LA COMUNIDAD DE MADRID

 

30/04/2017

 El 29 de abril a las 20:00h. en el AUDITORIO 400 del MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA, tuvo lugar la Gala de Entrega de Premios de la 19ª Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid.

Image result for semana del cortometraje madrid

Presentada por Julia de Castro y con música de De La Puríssima, esta Gala reunió a gran parte de los equipos que han presentado sus obras en esta edición, otorgándose los siguientes premios:

 

PREMIOS

 

PRIMER PREMIO ECAM / COMUNIDAD DE MADRID

Utilización de las instalaciones de la ECAM para la realización del siguiente proyecto, de acuerdo con las limitaciones de la actividad de la escuela. Colaboración efectiva 24 meses contados a partir de la entrega del premio.

 

MADRE dirigido por Rodrigo Sorogoyen y producido por Caballo Films

 Image result for madre rodrigo sorogoyen

PREMIOS MADRID EN CORTO

8 premios de distribución internacional e internacional del cortometraje durante un año.

 

Jurado integrado por:

José Manuel Carrasco, director y homenajeado de esta edición

Paz Sufrategui, subdirectora de Versión Española

Bernabé Rico, presidente de la Coordinadora del Cortometraje, director y productor

Belén Santos, directora

Manuel Asín, responsable del cine Estudio de Bellas Artes

 

AUSTRALIA dirigido por Lino Escalera y producido por White Leaf Producciones y Lolita Films

 Image result for australia lino escalera

EL FRACASO dirigido por Daniel Remón y producido por Tourmalet Films

 

LOS INVITADOS SIEMPRE VUELVEN dirigido por Diego Sabanés y producido por Diego Sabanés e Iberfim Partners S.L.

 

MADRE dirigido por Rodrigo Sorogoyen y producido por Caballo Films

 

MISS WAMBA dirigido por Estefanía Cortés y producido por Cajón de Ideas

 Image result for miss wamba cortes

NI UNA SOLA LÍNEA dirigido por  Víctor Díaz Somoza y producido por Nadia Mata Portillo

 

PRIMAVERA ROSA EN BRASIL dirigido por Mario de la Torre y producido por Creta Producciones

 

VIDA Y MUERTE DE JENNIFER ROCKWELL dirigido por Javier Roldán y producido por Estela Films

 Image result for vida y muerte jennifer rockwell

PREMIOS TELEMADRID/LA OTRA

 

Jurado integrado por:

Lourdes Corredor Martín, jefa de imagen y autopromoción

Juan Rodríguez Badía, programador de producción ajena

Juan Luis Álvarez Rodríguez, director y presentador de Megahit

Alfonso Jiménez Cabello, responsable de programación ajena

Ana Cristóbal García, jefa de continuidad y emisiones

Esther García-Salmones Mateo, responsable de emisión

Jorge Farré Díaz, jefe de coproducciones y derechos de antena

 

5 premios de 4.000 € cada uno en concepto de pago de derechos de emisión.

Australia, dirigido por   Lino Escalera

 

Los invitados siempre vuelven, dirigido por  Diego Sabanés

 Ni una sola línea, dirigido por  Víctor E.D. Somoza

 Image result for los invitados siempre vuelven sabanes

Sísifo, dirigido por Artchi (Cristina Guisado García)

 

 Tabib, dirigido por Carlo D’Ursi

 

Primer premio, 6.000 €

Madre, dirigido por Rodrigo Sorogoyen

 

PREMIO AMA MEJOR PRODUCCIÓN

Otorgado por Asociación Madrileña del Audiovisual. Dotación: Cuota gratuita de AMA para el productor durante 1 año.

 

LES VIMOS REIR Y CREÍMOS QUE ERA DE FELICIDAD, dirección y producción VERMUT

 Image result for les vimos reir y creimos

PREMIO FILM MADRID

Concurso de Cortometrajes rodados en Madrid con dos modalidades:

 

Premio microvideo: Dotación: 1.000 €

Madrid, Madrid, Madrid  de Alba Pino

 

Premio cortometraje. Dotación: 3.000 €

Micro de Alba Pino

 

PREMIO DE LA CRÍTICA CAIMÁN CUADERNOS DE CINE

Otorgado por Caimán Cuadernos de Cine

Dotación: suscripción gratuita revista Caimán Cuadernos de Cine a director y productor durante 1 año.

 Image result for el fracaso daniel remon

EXAEQUO

AUSTRALIA dirigido por Lino Escalera

EL FRACASO dirigido por Daniel Remón

 

PREMIO OCHO Y MEDIO AL MEJOR GUIÓN

Otorgado por Librería Ocho y Medio.

Dotación: Selección de obras sobre cine.

 

Pablo Remón y Lino Escalera por AUSTRALIA

 

PREMIO 24 SYMBOLS

Otorgado por 24 Symbols, web de lectura de libros en internet.

Dotación: 3 premios de suscripción a la web 24 Symbols de 3 meses a 2 cortometrajes.

 Image result for sisifo artchi

SÍSIFO de Artchi (Cristina Guisado)

ALICIA de Daniel M. Caneiro

 

PREMIO ESCUELA DE ESCRITORES AL MEJOR MICRORRELATO DE CINE

Otorgado por Escuela de Escritores.

Dotación: Curso de verano impartido por Jordi Costa,

 

A Raúl Clavero Blázquez, por Rebelión

 

PREMIO USER T38 AL MEJOR ACABADO DE IMAGEN

Otorgado por UserT38 empresa de postproducción.

Dotación: Etalonaje del siguiente proyecto de cortometraje al cortometraje

 

LES VIMOS REIR Y CREIMOS QUE ERA DE FELICIDAD dirigido y producido por VERMUT

 

PREMIO WELAB A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Otorgado por WELAB.

Dotación: alquiler de equipos dos días de rodaje para el próximo proyecto del director del cortometraje

 

Luis Ángel Pérez director de fotografía de MISS WAMBA

 

PREMIO AD HOC MEJOR SONIDO

Otorgado por AD HOC, empresa de postproducción de sonido.

Dotación: Realización de una mezcla Atmos al cortometraje

 

Jaime Lardiés por TABIB

 Image result for tabib lardies

PREMIOS UNIÓN DE ACTORES Y ACTRICES DE INTERPRETACIÓN

 

Mejor Interpretación Femenina

MARTA NIETO por MADRE

 

Mejor Interpretación Masculina

NICOLÁS GAUDE por LOS INVITADOS SIEMPRE VUELVEN

 

PREMIO AL MEJOR VESTUARIO

Otorgado por CUARTO ROPERO.

Dotación: 500 € en concepto de alquiler de vestuario para el siguiente trabajo del productor del cortometraje.

 

Sol Curiel y Liza Bassi por MADRES DE LUNA.

 

PREMIO ESCUELAS DE CINE DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Otorgado por un comité formado por un representante de cada escuela participante.

 

POSTDATA de Escuela ESDIP

 

PREMIOS FORO DE COPRODUCCIÓN

 

Premio Postproducción Madrid

Consistirá en la realización de los procesos habituales de postproducción de un cortometraje en empresas de la Comunidad de Madrid.

 

Sonido

Otorgado por SOUNDCUTS. Consistirá en el montaje de sonido, premezclas, grabación de doblaje y locución del proyecto premiado, valorado en 2.500 €.

 

Solstice, de Emilio Enigma y Abel Alfonso

 

Imagen

Otorgado por ELAMEDIA. Postproducción de imagen (sala de montaje, corrección de color y copia máster DCP), valorado en 5.000 €.

 

Solstice, de Emilio Enigma y Abel Alfonso

 Image result for solstice emilio enigma

Premio Film Madrid

Otorgado por FILM MADRID. Destacará a un proyecto que utilice localizaciones de la Comunidad de Madrid. Dotación: 1.500 €.

 

Metrópoli de César Roldán