lunes. 22.07.2024
imagen-Great-Freedom-Sebastian-Meise_1628847494_147132192_667x375
imagen-Great-Freedom-Sebastian-Meise_1628847494_147132192_667x375

Lo tenía difícil, muy difícil el jurado del  Festival de Cine Europeo de Sevilla de esta edición para entregar un palmarés que no fuera notable, pero lo han conseguido. De todas las grandiosas películas que hemos visto este año en el festival (Ahed's Knee, Diarios de Otsoga, Espíritu Sagrado, Memoria…) ni una de ellas se ha llevado siquiera un premio de consolación. El premio a la mejor película ha ido a parar a Great Freedom, que nos encantó cuando la vimos y nos parece una notable película pero que palidece en un enfrentamiento con alguna de las arriba mencionadas. Lo mismo ocurre con el premio a mejor director para Carpignano, director de la correcta Para Chiara. El resto del palmarés sigue sorprendiendo otorgando premios a una de las peores películas del festival, Vaca, en su mejor fotografía, que a nosotros nos pareció de lo más rutinaria.

Great Freedom(Sebastian Meise) - SEFF 2021 - Caimán CdC

A continuación dejamos el palmarés completo de este año en todas sus secciones.

 

SECCIÓN OFICIAL

 

Giraldillo de Oro a Mejor Película

Great Freedom, de Sebastian Meise

 

Gran Premio del Jurado

Ex aequo para Onoda, de Arthur Haradi y Costa Brava, Líbano, de Mounia Akl

 

Premio a la Mejor Dirección

 

Jonas Carpignano, por Para Chiara

 

Premio al Mejor Actor

Franz Rogowski, por Great Freedom, de Sebastian Meise

 

Premio a la Mejor Actriz

Lucie Whang, por París, Distrito 13, de Jacques Audiard

 

Premio al Mejor Guion

Arthur Harari y Vincent Poymiro, por Onoda

 

Mención Especial al elenco de Para Chiara, formado por Nina Fumo, Swami Rotolo,

Carmela Fumo y Claudio Rotolo.

 

Premio al Mejor Montaje

Nicolas Chaudeurge, Rebecca Lloyd y Jacob Schulsinger, por Vaca, de Andrea

Arnold

 

Premio a la Mejor Fotografía

Faraz Fesharaki, por ¿Qué vemos cuando miramos al cielo?, de Alexandre Koberidze

 

LAS NUEVAS OLAS

 

Premio a la Mejor Película de la sección Las Nuevas Olas

 

Moon, 66 Questions, de Jacqueline Lentzou

 

Premio Especial de la sección Las Nuevas Olas

Serre moi fort / Abrázame fuerte, de Mathieu Amalric

 

Premio a la Mejor Película de la sección Las Nuevas Olas No Ficción

Ex aequo para The Story of Looking, de Mark Cousins, y Babi Yar. Context, de Sergei Loznitsa

 

Reconocimiento especial

Landscapes of Resistance, de Marta Popivoda

 

REVOLUCIONES PERMANENTES

 

Premio a la Mejor película de la sección Revoluciones Permanentes

 

Ghost Song, de Nicolas Peduzzi

 

PANORAMA ANDALUZ

 

Premio a la Mejor Película de la sección Panorama Andaluz

¡Dolores guapa!, de Jesús Pascual

 

Mención honorífica de la sección Panorama Andaluz:

Pico reja, lo que la tierra esconde, de Remedios Malvárez y Arturo Andújar

 

Premio Rosario Valpuesta al Mejor Cortometraje de la sección Panorama Andaluz Cortometrajes

El Productor, de Juanma Suárez

 

Premio Rosario Valpuesta a la Contribución Artística de la sección Panorama Andaluz Cortometrajes

Farrucas, de Ian de la Rosa

 

PREMIOS DEL PÚBLICO

 

Premio del público de la sección Historias Extraordinarias

Piccolo Corpo, de Laura Samani

 

Gran Premio del público a la Mejor Película de la sección Selección EFA

La peor persona del mundo, de Joachim Trier

 

OTROS PREMIOS

 

Premio AC/E (Acción Cultural Española) a la Mejor Dirección de Película Española:

David Pantaleón por Rendir los machos

 

Premio a la Mejor Dirección de primer o segundo largometraje europeo

Marta Popivoda, por Landscapes of Resistance / Paisajes de Resistencia

 

Premio Cinéfilos del Futuro

The Horizon, de Emilie Carpentier

 

Premio Europa Junior

El secreto de Vicky, de Denis Imbert

 

Premio ASECAN a la Mejor Película de la Sección Oficial

Great Freedom, de Sebastian Meise

Premio Ocaña a la Libertad

Flee, de Jonas Poher Rasmussen

 

Premio Women in Focus a la Mejor Película de la Sección Oficial

Moon, 66 Questions, de Jacqueline Lentzou

 

XIV Premio Europeo de Cine-Guion Cinematográfico Universidad de Sevilla Año 2021 en categoría de Ficción:

En la noche caminamos solos, de Rafa Alberola.

 

XIV Premio Europeo de Cine-Guion Cinematográfico Universidad de Sevilla Año 2021 en categoría de No ficción: Currulao, de Juanma Jiménez.

 

 

PALMARÉS DEL FESTIVAL DE CINE EUROPEO DE SEVILLA 2021