Cine Nueva Tribuna

PALMARÉS SEFF20

Malmkrog se impone como mejor película del festival en un palmarés muy repartido aunque con ausencias graves.

Firmada por Miguel Ángel Torres Ponce

Ya se acabó todo. Esta mañana se han dado a conocer los títulos premiados en esta edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla que son los siguientes:

SECCIÓN OFICIAL
Mejor película (Giraldillo de oro): Malmkrog de Cristi Puiu

Premio especial del jurado: El año del descubrimiento de Luis López Carrasco

Mejor dirección: Christian Petzold, por Ondina                                                                                       

 Si bien estamos de acuerdo con el jurado, creemos que hay aquí cierta previsibilidad y poca valentía. Ya que la mejor película ha sido Malmkrog hubiéramos preferido a Cristi Puiu aunque nuestro ganador era Luis López Carrasco por El Año del Descubrimiento

Mejor actriz: Petra Martínez, por La vida era esto                                                                                  

Aquí estamos totalmente disconformes con el jurado. Cierto es que Petra Martínez es lo mejor de la película (bastante normalita para un festival), su trabajo palidece comparado con la interpretación de Cristina Rosenvinge en Karen

LA VIDA ERA ESO | FESTIVAL DE CINE DE SEVILLA El cine no debería ser esto

Mejor actor: Alsény Bathily, por Gagarine                                                                     

Ya lo dijimos en crónicas del festival de días anteriores que para nosotros este premio debería haber sido ex aequo para los tres protagonistas de February.

Mejor guion: Cristi Piu, por Malmkrog

Mejor fotografía: Gianfranco Rosi, por Notturno                                                                                                            

De acuerdo aunque hubieramos preferido el trabajo de Tudor Vladimir Panduru para Malmkrog                                                       

Mejor montaje: Bettina Böhler, por Ondina                                                                                               

Estando a la altura el trabajo en montaje de Böhler, creemos que el justo ganador era Sergio Jiménez por El Año del Descubrimiento que además hubiera sido una estupenda forma de valorar el enorme trabajo de edición y montaje de una obra de las caracteristicas tan peculiares como esta en vez de un trabajo más clásico en las formas

NUEVAS OLAS
Mejor película:Apples de Christos Nikou                                                                                                     

Nuestra ganadora en esta categoría hubiera sido Night of the Kings por su fuerza poética y narrativa

Festival de Sevilla de cine europeo: Nuevas Olas: las voces más innovadoras  del cine europeo

Premio especial:Conference de Ivan I. Tverdovskiy

Reconocimiento a dirección cinematográfica: Lupe Pérez García, por Pa’ trás, ni pa’ tomar impulso

Mejor película Nuevas Olas No-Ficción ex aequo: Little girl de Sébastien Lifshitz y Nueve Sevillas de Gonzalo García Pelayo y Pedro G. Romero

OTRAS CATEGORIAS
Mejor película Revoluciones Permanentes: Time of moulting de Sabrina Mertens

Premio especial a la mejor dirección de primer o segundo largometraje europeo: Carlos Conceiçao, por Um fio de baba escarlate

Premio especial a Mejor dirección española: Margarita Ledo, por Nación

Mejor película Historias Extraordinarias:200 meters de Ameen Nayfeh

Gran premio del público:El profesor de persa de Vadim Perelman

Mejor película Panorama Andaluz:Ojalá mañana de Ignacio G. Merlo

Premio Ocaña a la Libertad (películas con contenido LGBTQ): Petite Fille de Sébastien Lifshitz