CONSIGUE BLU-RAYS DE BLADE RUNNER 2049 Y DUNKERQUE Y PÓSTERS DE EL GRAN SHOWMAN FIRMADOS POR HUGH JACKMAN

¡GANA PREMIOS DE CINE CON NUESTRA QUINIELA DE LOS OSCARS 2018!

El Próximo 4 de marzo tendrá lugar la 90º Edición de los Oscars en el Teatro Dolby de Holliwood, y para celebrarlo vamos a dar jugosos premios a aquellos que acierten más categorías en nuestra Quiniela de los Oscars 2018. ¡A participar!. 

El Próximo 4 de marzo tendrá lugar la 90º Edición de los Oscars en el Teatro Dolby de Holliwood, y para celebrarlo vamos a dar jugosos premios a aquellos que acierten más categorías en nuestra Quiniela de los Oscars 2018. ¡A participar!. 

Debéis de elegir un candidato por cada categoría de entre todos los nominados y enviar vuestra quiniela a cine@nuevatribuna.es. Los premios para los máximos acertantes son los siguientes :

Image result for el gran showman poster firmado

1º Premio: 1 Blu-Ray de Blade Runner 2049 + 1 Blu-Ray de Dunkerque + 1 Póster de El Gran Showman firmado por Hugh Jackman.

2º y 3º Premio: 1 Póster de El Gran Showman firmado por Hugh Jackman.

El Gran Showman  se puede ver actualmente en cines y está nominada a Mejor Canción Original.

En caso de empate se procederá a sortear los premios entre los concursantes que hayan empatado.

Y aquí están los nominados en cada categoría:

Mejor película:  'Call my be your name', 'El instante más oscuro', 'Dunkerque', 'Déjame salir', 'Lady Bird' 'El hilo invisible', 'Los archivos del Pentágono', 'La forma del agua' y 'Tres anuncios en las afueras'. 

Mejor director: Guillermo del Toro ('La forma del agua'); Paul Thomas Anderson ('El hilo invisible'); Greta Gerwig ('Lady Bird'); Christopher Nolan ('Dunkerque'); Jordan Peele ('Déjame salir')

Mejor actor: Gary Oldman ('El instante más oscuro'); Timothée Chalamet 'Call me by your name'); Daniel Day-Lewis ('El hilo invisible'); Daniel Kaluuya ('Déjame salir'); Denzel Washington ('Roman J. Israel, Esq.')

Mejor actriz: Frances McDormand ('Tres anuncios en las afueras'); Saoirse Ronan ('Lady Bird'); Sally Hawkins ('La forma del agua'); Margot Robbie ('Yo, Tonia'); Meryl Streep ('Los archivos del Pentágono')

Mejor actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida Project'); Woody Harrelson ('Tres anuncios en las afueras'); Richard Jenkins (La forma del agua); Christopher Plummer (All the money in the world); Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras).

Mejor actriz de reparto: Allison Janney (I, Tonya); Laurie Metcalf (Lady Bird); Octavia Spencer (La forma del agua); Mary J. Blige (Mudbound); Leslie Manville (El hilo invisible)

Mejor guion adaptado: 'Call my by your name'; 'Mudbound'; 'Logan'; 'Molly’s Game'; 'The Disaster Artist'

Mejor guión original: 'Déjame salir; 'Lady Bird'; 'La forma del agua'; 'Tres anuncios en las afueras'; 'La gran enfermedad del amor'

Mejor película extranjera: 'Una mujer fantástica' (Chile); 'The Square' (Suecia); 'Sin amor' (Rusia); 'El insulto' (Líbano); 'En cuerpo y alma' (Hungría)

Mejor película de animación: Coco; The Breadwinner; Loving Vincent; Ferdinand; El bebé jefazo

Mejor documental: Abacus: Small Enough to jail; Caras y lugares; Icarus; Last Men in Aleppo; Strong Island

Mejor fotografía: Blade Runner 2049; Dunkerque; Mudbound; La forma del agua; El instante más oscuro

Mejor sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos de sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor diseño de producción: La forma del agua; Blade Runner 2049; Dunkerque; El instante más oscuro; La Bella y la Bestia

Mejor vestuario: El hilo invisible; La Bella y la Bestia; La forma del agua; El instante más oscuro; Victoria y Abdul

Mejor banda sonora: La forma del agua; Dunkerque; El hilo invisible; Star Wars: Los últimos Jedi; Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje: Baby Driver; Dunkerque; Yo, Tonya; La forma del agua; Tres anuncios en las afueras

Mejor maquillaje y peluquería: El instante más oscuro; Wonder; Victoria y Abdul

Mejor corto de animación: Garden Party; Dear Basketball; Lou; Negative Space; Revolting Rhymes

Mejor corto de acción real:  DeKalb Elementary; The Silent Child; All of Us; The Eleven O’Clock; My Newphew Emmet

Mejor corto documental: Heroine; Edith+Eddie; Knife Skills; Heaven is a Traffic; Jam on the 405

Image result for oscars 2018

¡Mucha suerte a todos los participantes!. Podéis enviar vuestras quinielas hasta el domingo 4 de marzo a las 18:00 horas. El lunes 5 de marzo publicaremos los ganadores y nos pondremos en contacto con ellos.